132 sindaci (anche la maggior parte dei nostri) scrivono al ministro per “bloccare” la fuga dei giovani

0
1553

È stata inviata al Ministro dello Sviluppo Economico Patuanelli una lettera firmata da 132 amministratori siciliani, che hanno deciso di farsi parte attiva anche nei confronti del governo nazionale, al fine di trovare soluzioni e proposte per bloccare la continua fuga verso l’estero o il Nord Italia di tantissimi giovani e contestualmente combattere l’elevato tasso di disoccupazione giovanile, vero dramma per le Regioni del Sud Italia.

Dopo le note inviate nelle scorse settimane al Ministro Provenzano, al Presidente della Regione e dell’Assemblea Regionale Siciliana, gli Amministratori Siciliani tornano a far sentire la propria voce.

“La proposta che abbiamo elaborato – dichiara Vito Rizzo Sindaco di Balestrate e promotore dell’iniziativa- prende il nome di Zona Franca Giovani e consiste in una serie di misure che incentivano la nascita di nuove imprese giovanili e sostengono l’occupazione giovanile, sull’esperienza delle Zone Franche, già sperimentate anche in Italia.

Non possono restare a guardare inermi lo spopolamento della nostra terra, secondo i dati Svimez oltre 2 milioni di persone sono emigrate dal Sud Italia negli ultimi 15 anni, delle quali circa la metà giovani. Le nostre Regioni non possono essere in fondo alle classifiche per tasso di disoccupazione e per NEET (che non studiano e non lavorano)!

Il nuovo governo ha dichiarato di voler lavorare ad un Piano Straordinario per il Sud, per valorizzare il capitale umano, curare il capitale naturale, potenziare il capitale sociale e sviluppare il capitale fisico : la Zona Franca Giovani mira alle 4 direttrici indicate dal Governo e siamo convinti possa essere un asse portante del Piano per il Sud”

Di seguito la lettera inviata al MISE e l’elenco dei firmatari

Egregio Ministro,
siamo amministratori siciliani che non vogliono arrendersi all’idea di vedere la nostra terra in testa alle classifiche per tasso di disoccupazione ed emigrazione giovanile.
La Sicilia è fra le prime regioni d’Europa per l’alto tasso di Neet, cioè di giovani fra i 18 e i 24 anni che non studiano e non cercano lavoro. Peggio dell’isola, dove i Neet sono il 41,4%, fanno solo la Guyana francese (44,7%) e la regione bulgara di Severozapaden (46,5%)
Occorre prendere ancor di più consapevolezza che il Meridione d’Italia necessita di un piano straordinario che faccia ripartire l’occupazione e lo rilanci dal punto di vista imprenditoriale, per una piena valorizzazione delle nostre ricchezze artistiche e naturali.
Abbiamo elaborato una proposta che potrebbe dare una grossa mano d’aiuto ai territori del Sud Italia e ai giovani che vogliono scommettere di fare impresa qui.
L’idea nasce sull’esperienza delle Zone Franche Urbane, nate in Francia e già sperimentate anche in Italia, ma declinata esclusivamente per gli under 40, quindi una Zona Franca Giovani (ZFG)
La ZFG dovrebbe essere attivata in quei territori, non già inseriti in precedenti esperienze di ZFU, dove la disoccupazione giovanile supera una certa percentuale (>45% ad es.).
Fra le cose da fare, in concreto, si potrebbe potenziare la misura Resto al Sud per l’avvio di impresa e garantire una serie di esenzioni, come tutte le Zone Franche, per imposte e tributi per i primi anni di attività (con una diminuzione di entità negli anni), come ad esempio IRPEF, contributi previdenziali, IMU, IRAP, oltre ai tributi locali.
Con l’auspicio di aver dato un valido contributo, siamo fiduciosi in un Vostro cortese riscontro
Cordiali saluti e buon lavoro

AMMINISTRATORI FIRMATARI
Vito Rizzo – Sindaco Balestrate
Luciano Marino – Sindaco Lercara Friddi
Antonino Mesi – Sindaco Montemaggiore Belsito
Fortunato Basile – Sindaco Baucina
Gaetano Grassadonia – Sindaco Bolognetta
Rosalia Stadarelli – Sindaco Misilmeri
Giuseppe Lo Verde – Sindaco Polizzi Generosa
Vincenzo Lionetto Civa- Sindaco Castell’Umberto
Maria Rita Crisci – Sindaco Montelepre
Maurizio Ruggeri – Sindaco Piraino
Santo Cosentino – Sindaco Trappeto
Rosario Petta – Sindaco Piana degli Albanesi
Angelina De Luca – Sindaco Altofonte
Leonardo Spera – Sindaco Contessa Entellina
Pippo Nobile – Sindaco Castel di Lucio
Salvatore Villardita – Sindaco Reitano
Carmelo Concetto Orlando – Sindaco Roccafiorita
Luigi Juppa – Sindaco Geraci Siculo
Pier Calogero D’Anna – Sindaco Bompietro
Alberto Arcidiacono – Sindaco Monreale
Giovanni De Luca- Sindaco Fiumedinisi
Domenico Ruffino – Sindaco Pettineo
Nicola Granà – Sindaco Palazzo Adriano
Giuseppe Monteleone- Sindaco Carini
Stefano Bologna – Sindaco Isola delle Femmine
Pietro Puccio – Sindaco Capaci
Salvatore Geraci – Sindaco Cerda
Rosario Lapunzina – Sindaco Cefalù
Michela Taravella – Sindaco Campofelice di Roccella.
Vincenzo Crisà – Sindaco Ucria
Vincenzo Oliveri – Sindaco Villabate
Salvatore Fiore – Sindaco San Piero Patti
Renato Di Blasi – Sindaco Librizzi
Rosa Maria Giordano – Sindaco Roccapalumba
Danilo Lo Giudice – Sindaco Santa Teresa di Riva
Nicasio Di Cola – Sindaco Caccamo
Salvatore Sidoti Pinto – Sindaco San Fratello
Nino Fabio – Sindaco Longi
Antonio Rini – Sindaco Ventimiglia di Sicilia
Elisa Carbone – Sindaco Sommatino
Angelo Conti – Sindaco Valledolmo
Giangiacomo Palazzolo – Sindaco Cinisi
Salvatore Giardina – Sindaco Mezzojuso
Carmelo D’Angelo – Sindaco Ravanusa
Giovanni Battista Meli – Sindaco Collesano
Piero Aldegheri- Sindaco Campofelice di Fitalia
Luigi vallone – Sindaco Prizzi
Giuseppe Oddo – Sindaco Campofiorito
Roberto Baragona – Sindaco Sciara
Felice Guglielmo – Sindaco Alia
Pippo Palmeri – Sindaco Roccamena
Antonio De Luca – Sindaco Giardinello
Vito Filippo Barone- Sindaco Ciminna
Luigi Miceli – Sindaco Tusa
Alvaro Riolo – Sindaco Acquedolci
Filippo Taranto – Sindaco Montalbano Elicona
Luigi Garofalo – Sindaco Borgetto
Francesco Paolo Martorana – Sindaco Ficarazzi
Gigi Cino – Sindaco Camporeale
Giosuè Maniaci – Sindaco Terrasini
Francesco Di Giorgio – Sindaco Chiusa Sclafani
Marcello Catanzaro – Sindaco Isnello
Giuseppe Virga – Sindaco Altavilla Milicia
Giuseppe Minutilla – Sindaco San Mauro Castelverde
Rosario Sidoti – Sindaco Montagnareale
Ettore Dottore – Sindaco Alcara li Fusi
Giuseppe Muffoletto – Sindaco Gratteri
Giuseppe Cangialosi – Sindaco Cefalà Diana
Salvatore Sanfilippo – sindaco Santa Flavia
Domenico Venuti – Sindaco Salemi
Salvatore Pizzo – Sindaco Belmonte Mezzagno
Carlo Amato – Vice Sindaco Piraino
Angelo Cinà – Vice Sindaco Terrasini
Vincenzo Amadore – Vice Sindaco Galati Mamertino
Angelo Tudisca – Vice Sindaco Tusa
Pietro Quartararo – Vice Sindaco Giuliana
Annamaria Mazzola – Vice Sindaco Castelbuono
Rosa Orlando – Vice Sindaco Trappeto
Francesca Leone – Assessore Ciminna
Rosa Maria Di Prima – Assessore Motta d’Affermo
Ciro Cartabellotta – Assessore Lercara Friddi
Francesca De Luca – Assessore San Vito Lo Capo
Ilaria Pulejo – Assessore Sant’Agata di Militello
Brianni Stefano – Assessore Calatabiano
Angelo Giglio- Assessore Pettineo
Salvatore Cancarè – Assessore Piazza Armerina
Alessandro Amoroso – Assessore S.Stefano di Camastra.
Giovanni Marino – Presidente Consiglio San Giuseppe Jato
Gianfranco Gentile – Presidente Consiglio Pettineo
Raffaele Torre – Presidente Consiglio Mazzarrà Sant’Andrea
Francesco Vitale – Presidente Consiglio Balestrate
Giuseppe Mandanici – Presidente Consiglio Castroreale
Fabio Orlando – Presidente Consiglio Roccafiorita
Carlo Ferreri – Presidente Consiglio Santa Ninfa
Angelo Pino – Presidente Consiglio Merì
Marila Re – Presidente Consiglio Santo Stefano di Camastra
Mauro Piscitello – Presidente Consiglio Castelbuono
Valeria M. Rubuano – Presidente Consiglio Acquedolci
Danilo Bevacqua – Presidente Consiglio Giardini Naxos.
Lidia Gaudio – Presidente Consiglio Sinagra
Gaetano Nanì – Presidente Consiglio Naso
Sabina D Angelo – Presidente Consiglio Alì
Carmelo Miceli – Presidente Consiglio Nizza di Sicilia
Fabio Truglio – Presidente Consiglio Montalbano Elicona
Francesco Giancola – Presidente Consiglio Librizzi
Maria miragliotta – Presidente Consiglio Piraino
Togaro Filippo Presidente Consiglio Reitano
Gaetano Scancarello – Consigliere Geraci Siculo
Carlo Pintaudi – Consigliere Sant’Angelo di Brolo
lorena Grazia Mileti – Consigliere Castel di Iudica
Antonella Giuliano – Consigliere Monreale
Salvatore Rappa – Consigliere Partinico
Mauro Lo Baido – Consigliere Partinico
Licia Fullone – Consigliere Termini Imerese
Andrea Mineo – Consigliere Palermo
Andrea Monici – Consigliere San Marco d’Alunzio
Antonino Musca – Consigliere Caltavuturo
Eleonora Milazzo – Consigliere Marsala
Enrico Rizzo – Consigliere Balestrate
Giuseppe Di Blasi – Consigliere Termini Imerese
Ciccio Rizzo – Consigliere Isole Eolie
Marco Failla – Consigliere Caltagirone
Paolo la lima – Consigliere Resuttano
Rosario Di Marco – Consigliere Pettineo
Maria Grazia Russo – Consigliere Pettineo
Angelo Liberti- Consigliere Pettineo
Pietro Vitellaro – Consigliere Agrigento
Cristina Scaccia – Consigliere Cammarata
Giuseppe Di Dato – Consigliere villafrati
Fabrizio Ferrara – Consigliere Palermo
Giuseppe Lipari – Consigliere Trapani
Luca Musmeci- Consigliere Patti